Konjugation vom Verb "lammen"
Präsens von “lammen”
Indikativ Präsens Konjunktiv Präsens
ich lamme lamme
du lammst lammest
er/sie/es lammt lamme
wir lammen lammen
ihr lammt lammet
sie lammen lammen
Präteritum von “lammen”
Indikativ Präteritum Konjunktiv Präteritum
ich lammte lammte
du lammtest lammtest
er/sie/es lammte lammte
wir lammten lammten
ihr lammtet lammtet
sie lammten lammten
Perfekt von “lammen”
Perfekt Indikativ Perfekt Konjunktiv I
ich bin gelammt sei gelammt
du bist gelammt seist gelammt
er/sie/es ist gelammt sei gelammt
wir sind gelammt seien gelammt
ihr sind gelammt seiet gelammt
sie sind gelammt seien gelammt
Plusquamperfekt von “lammen”
Plusquamperfekt Indikativ Plusquamperfekt Konjunktiv II
ich war gelammt wäre gelammt
du warst gelammt wärest gelammt
er/sie/es war gelammt wäre gelammt
wir waren gelammt wären gelammt
ihr wart gelammt wäret gelammt
sie waren gelammt wären gelammt
Futur I von “lammen”
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
ich werde lammen werde lammen würde lammen
du wirst lammen werdest lammen würdest lammen
er/sie/es wird lammen werde lammen würde lammen
wir werden lammen werden lammen würden lammen
ihr werdet lammen werdet lammen würdet lammen
sie werden lammen werden lammen würden lammen
Futur II von “lammen”
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
ich werde gelammt werde gelammt würde gelammt
du wirst gelammt werdest gelammt würdest gelammt
er/sie/es wird gelammt werde gelammt würde gelammt
wir werden gelammt werden gelammt würden gelammt
ihr werdet gelammt werdet gelammt würdet gelammt
sie werden gelammt werden gelammt würden gelammt